Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Микрокомпьютер Raspberry Pi получает обновление

16.01.2013 Новости
Микрокомпьютер Raspberry Pi получает обновление

Энтузиасты электроники любят пользоваться недорогим, но удобным микрокомпьютером Raspberry Pi для своих нужд. Теперь этот приятный малыш получил обновление для эксплуатации в беспроводной сети домашней автоматизации Z-Wave.

Такое расширение возможностей микрокомпьютера стало возможным благодаря модулю RaZberry, который встраивается в вывод, предназначенный для общего назначения Raspberry Pi. Именно встроенное программное обеспечение и реализует работу Z-Wave.
После того, как модуль подключается к микрокомпьютеру, возникает возможность задействовать микрокомпьютер в управлении различными домашними приборами, при этом создаются уникальные и дешевые решения по автоматизации процессов эксплуатации этих приборов. В эти сети можно подключать вентиляторы, различные приборы освещения, приводы окон, жалюзи, дверные замки, различные приводы и датчики. Так как такой модуль присутствует в микрокомпьютере, то теперь получить доступ к управлению приборами можно со смартфонов, других компьютеров, планшетов, если в них есть разъем HDMI и web-интерфейс с «облаком».
Новая технология Z-Wave, которую поддерживают такие монстры программной электроники как Cisco и Intel, будет применена как альтернатива другому компоненту ZigBee в применении для домашнего пользования (ZigBee более удобна для применения в промышленности). Устройства, которые поддерживают Z-Wave, имеют возможность взаимодействия как компонент ячеистой сети, при этом они организовывают двусторонний обмен данными при помощи радиоканала. Достоинством компонента считают меньшую цену, а недостатком можно считать более плохую масштабируемость. Почти восемь лет назад сторонники этой технологии, которая была разработан в Дании компанией «Zensys», объединились и создали консорциум Z-Wave Alliance, в который в данный момент входит больше, чем 160 членов. Этот альянс провел сертификацию более чем 700 различных продуктов. Цена на модуль на данный момент установлена на уровне 59 долларов. Впервые его показали на международной выставке в Лас-Вегасе CES`2013.