Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Трехмерный сканер

24.03.2013 Новости
Трехмерный сканер

Почти четыре года назад никому не известная «MaketBot» показала в Америке на специализированной выставке прототип трехмерного принтера «Replicator». Он создавал из пластика точные копии некрупных объектов. Бре Петти (человек, основавший MaketBot) рассказывает о том, что машина была способна изготовить макеты не только таких простых объектов как, например, очки, но и довольно сложных промышленных элементов.

На прошедшей SXSW г-н Петти показал, как его компания видит развитие технологий трехмерного проектирования. В «MaketBot» разработали прототип сканера, предназначенного для сканирования и оцифровки трехмерных объектов. Он называется «MaketBot Digitizer» и будет служить дополнением к «Replicator’у». С помощью «Digitizer’а» любой объект, подходящий по размеру, можно оцифровать и тут же воссоздать его макет на трехмерном принтере. Прототип сделан на основе веб-камеры и двух лазерных сканеров, он способен оцифровывать объекты, размер которых не превышает 20 см. Такой объект он отсканирует примерно за три минуты.
Отсканированную модель можно распечатать прямо на месте: сканирование производится значительно быстрее, и, осуществить его гораздо проще, чем создание трехмерной модели объекта на компьютере. На рынке «Digitizer», по обещанию «MaketBot», появится осенью. Ожидается, что стоимость его будет вполне сопоставимой с ценой «Replicator», который сейчас можно приобрести за 2000-3000 долларов. В «MaketBot» особенно подчеркивают, что для сканируемых объектов нет ограничений по сложности формы – можно сделать точную модель и для простых и для очень сложных объектов. Перспективу внедрения таких технологий и потенциал, заложенный в них, всем еще только предстоит оценить и осознать. Но одно совершенно ясно – применение подобных технических средств на различных производствах может существенно снизить стоимость продукции.